|
Стилистически-невыдержанное, не притендующее на историчность) Просто забавная история, пришедшая в голову на справлении Самайна)
Жили-были среди славного народа кельтского братья-близнецы. Так их и звали - Братья Кельты. Романтичные были натуры, просто спасу нет. А главное, за романтику на все пойти могли. Вот и бывало, кто что поперек ихнего скажет, так и побьют. А так как люди тогда не очень-то романтичные были, братьев недолюбливали и считали даже среди своих странными малыми.
Но особенно, особенно неромантичными были, несомненно, римляне! Уж кого-кого, а римлян братья колотили частенько.
И сложилось так, что во время последней вылазки на территории вражьи, случилась с ними страннейшая история. Ну, уж любили они красоту, просто сил не было - шли по лесу, да восхищались все - как листья на земле лежат, как трава высокая на ветру качается, вслушивались, что говорят им деревья и ветер. Да забрели так далеко, что и мест-то таких не видели никогда. Проголодались, как есть - здоровые детины, что с них взять? А растущему организму что нужно? Верно, силы нужны. Вот и сели передохнуть, под холмом, спиной к нему, лицом к обрыву, костерок развели, как могли, достали бурдюки с водой и сухарей.
- А вот гляди, брат, - говорил один другому, кивая на темнеющее небо и проявляющиеся на нем яркие, осенние звезды. - Гляди, прямо на ветвях растут, хоть залезай, снимай. Красота.
- Да, брат, - понимающе протягивал в ответ второй. - Красотища...
Так и сидели, тихонько переговариваясь, пока не услышали из-за спин знакомый сокрушенный голос:
- Да что же это творится-то, а?
То был десятник римский, которого должностью высшей уже много лет обделяли, оставляя на самый незавидных и богами забытых местечках. Ан нет, и к нему, видать, счастье привалило - двое кельтов под носом Империи. Значится, надо было их красиво взять. Все-таки, римлянам тоже эстетика не чужда была.
Десятник вздохнул, патетично разводя руками, когда увидал полные удивления лица Братьев:
- Как вы лагерь поставили, я вас спрашиваю! Вся охота нападать исчезла, - он бы и сплюнул, да вовремя вспомнил, что не по рангу человеку цивилизоанному так себя вести перед нелюдьми и варварами. – Все равно, что детей малых брать.
- Ну мы это... - начал оправдываться первый брат. Второй, пытаясь помочь объяснениям, авторитетно добавил:
- Красиво!
- Всему-то вас учить надо. Эх вы, - римлянин вздохнул, поворачиваясь. - Ребят, а ну покажите этим дикарям, как лагерь ставить, а то стыдно таких брать...
Ну и переволокли лагерь на самый холм, и костер поболее сделали.
- Вот так надо! А то встали внизу, что хочешь делай с вами. Войны еще, - постучав по шлему, десятник поморщился. - А едите чего?
- Ну вот тут... - начал один брат.
- Сухари! - радостно добавил второй.
- Эээ нет, ребят, ну так не пойдет... - десятник задумчиво потер подбородок. - Эх вы...
Снова вздохнул, печально так:
- Мы вас тут в лагерь тащить должны, имущество риквизировать, а у вас и нет ничего. Не дело это. Ребят! Тащи сюда кабана!
Ну легионеры мужики такие, что приказали, то и сделали, поймали кабана, на вертел, да на костер.
- Воот, вот это я понимаю еда, а то сухари какие-то.
- Ну это...спасибо, - начал было один брат.
На что второй закончил, разведя ручищи в стороны:
- Огромное...вот такое!
- Да не за что. Мы вас сейчас грабить придем. Так что готовьтесь...
Десятник обернулся по сторонам, в который раз поднимая усталый взгляд на кельтов:
- И баб у вас тут, смотрю, тоже нет?
- Нету...
- Ну вы даете, а? Как же без баб? Ну как из лесы вышли, что с вас взять, с варваров-то. Ребят, ведите сюда!
Ну и вывели легионеры на поляну двух дев прекрасных, чьи волосы как сияние солнечное были - светлы и блестящи, а глаза такие голубые, будто в них смешались небеса и моря.
- Вот вам...девы. Мы их тоже заберем. Поэтому, готовьтесь сдаваться. Нам нужна победа красивая. Кстати, вот... - римлянин вытащил из сумки свиток:
- Здесь написано "мы, варвары, круглыми сутками носящие штаны, сдаемся во славу великой империи Римской и целуем сандалии..." ну и прочее. Можете повторить, если у самих фантазии не хватит, что бы такого сказать, когда сдаваться будете.
- А чегой-то мы сдаваться-то будем?
- Да, чего? - переспросил второй брат.
- Вот дубины, а, - десятник снова постучал кулаком по шлему, - мы сейчас на вас нападать будем, грабить вас, уводить ваших женщин и съедать вашу пищу. Так понятно?
- Ааа, ну вот так бы и сразу сказали... - обрадовались браться Кельты.
- ну все, готовьтесь пасть, - римлянин пафосно взмахнул алым плащом, уводя солдат за пределы видимости.
Братья переглянулись, да пошли к девицам - знакомиться.
Ну чем закончилась история эта...пришли римляне обратно, только им братья-то и накостыляли. Да так, что долго они еще в этих краях не появлялись.
- А вот за кабана им спасибо, славное мясо вышло. Молодцы ребята…но-таки, паршивцы какие, всю романтику испоганили!
- Ой и не говори, неромантичные они совсем! А значит, били, бьем и бить будем!
Надо сказать, девы женами их стали потом. Да и лагери они ставить научились. Так что, запоминайте – романтика, она спасает.
18:43 - 1 ноября 2007 -
|
Описание
Собака без дома и хозяев.
« Мая 2012 »
| Пон | Вто | Сре | Чет | Пят | Суб | Вос | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |
Главная
Мой профиль
Архивы
Друзья
Создать дневник
Последние записи
- Вернулся
- По всем статьям.
- Без названия
- Без названия
- Без названия
Друзья
- ror-lyus
- NEVLADI
- Melancholie
- Drakon
- Clown
- dzhan_ku
- help_live
- Wind
|